matim.ru

Диклофенак при боли в спине

Как правильно колоть Диклофенак при болях в пояснице: действие НПВС при воспалительных процессах в спине

При поражении позвоночного столба и развитии воспалительного заболевания формируется выраженный болевой синдром. Диклофенак в виде уколов для спины облегчает самочувствие пациента, возвращает возможность самостоятельно и безболезненно передвигаться. Средство в уколах является симптоматическим препаратом. Диклофенак не лечит основную патологию и не влияет на прогрессирование болезни, он только устраняет болевой и воспалительный синдром.

Диклофенак в уколах – сильнодействующий препарат. Курс уколов самостоятельно рекомендуется выполнять не более 2–3 дней. Если боль в спине за время самостоятельного приема не исчезла – стоит обратиться к врачу за поиском причины боли и назначения терапии.

Состав уколов

Состав 1 ампулы Диклофенака компании ПАО Биосинтез:

  1. диклофенак натрия – 75 мг;
  2. пропиленгликоль;
  3. бензиловый спирт;
  4. маннитол;
  5. дисульфит натрия;
  6. 1 М раствор гидроксида натрия;
  7. вода для инъекций.

Лекарство представляет собой жидкость с желтоватым оттенком и специфическим запахом. Выпускается в стеклянных ампулах по 3 мл.

Эффективность препарата при болях в пояснице

Лекарство относится к группе к нестероидных противовоспалительных средств. Его механизм действия заключается в блокировании активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ). Фермент участвует в синтезе простагландинов, которые провоцируют развитие воспалительной реакции. В результате применения Диклофенака снижается воспалительный и болевой синдром, устраняется отечность тканей, улучшается подвижность суставов.

Раствор Диклофенак в ампулах

После парентерального (внутримышечного) введения укола Диклофенака при болях в спине всасывание медикамента в общий кровоток происходит моментально. Наибольшая концентрация активного компонента наблюдается уже через 20 минут. Связывается с белками крови на 99,7%. Из‐за системного применения раствора препарат распределяется равномерно по всем органам и тканям. Диклофенак проникает в синовию суставов, где его максимальная концентрация достигается на 2–4 часа позже, чем в плазме крови. Лечебный эффект начинается через 15 минут после проведения процедуры, а его снижение отмечается через 4–6 часов.

Препарат метаболизируется в печени с образованием 4 продуктов обмена веществ. Выводится средство преимущественно с мочой, остальной объем – с каловыми массами. После первого укола выделяется около 70% диклофенака натрия и его метаболитов за первые 24 часа.

Когда применяется

Уколы Диклофенак при боли в спине можно использовать при патологиях:

  • дегенеративные изменения в позвоночнике (остеохондроз);
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартрит;
  • спондилоартроз;
  • травмы позвоночного столба;
  • боль в спине неясной этиологии.

Почему назначают инъекции

Парентеральное введение уколов Диклофенака при болях в спине, в частности в пояснице, объясняется преимуществами:

  1. биодоступность – препарат не проходит по ЖКТ, на него не воздействуют ферменты, он попадает непосредственно в общий кровоток в неизменном виде;
  2. быстрота действия – выраженные боли в спине можно устранить в первые 15 минут после введения, в то время как мазь или таблетки улучшат самочувствие через несколько часов;
  3. удобство дозирования – по сравнению с гелем и мазью, можно подобрать точное количество препарата для достижения терапевтического эффекта;
  4. отсутствие неприятных ощущений, обусловленных специфическим вкусом, запахом лекарства.

Уколы противовоспалительного лекарственного средства имеют отрицательные стороны:

  1. риск развития бактериемии при несоблюдении правил введения медикамента, игнорировании принципов асептики и антисептики;
  2. вынужденное использование дополнительного одноразового медицинского инструментария;
  3. сложность выполнения процедуры без посторонней помощи;
  4. малая продолжительность действия;
  5. увеличение количества побочных эффектов и повышение частоты их развития.

Инъекционный метод применения Диклофенака от болей в спине подходит для быстрого купирования болевого приступа, но не рассматривается для продолжительного лечения патологии. Через 2–3 дня пациенту выписывают НПВС в виде таблеток, гелей или мазей.

При тяжелых заболеваниях позвоночного столба и выраженных нарушениях возможна комбинация двух форм выпуска, например, 1 ампулы Диклофенака и таблеток с учетом максимальной суточной дозировки (150 мг).

Как колоть при патологиях спины

Внутримышечное введение Диклофенака

Препарат вводится глубоко внутримышечно, чаще всего выбирается наружный верхний квадрант ягодицы. Перед процедурой важно удостовериться, что у средства не истек срок годности, сам раствор в ампуле не помутнел и не имеет осадка. Взбалтывать Диклофенак перед уколом при боли в спине не нужно. Объем шприца зависит напрямую от количества вводимой жидкости, обычно используют шприц на 5 мл. Если объем шприца не заполнен, поршень нужно довести до такого положения, чтобы капля средства стекла по игле. Смешивать Диклофенак в одном шприце с другими лекарствами или водой нельзя.

Перед тем, как колоть Диклофенак при болях в пояснице или во всей спине, поверхность кожи нужно обработать антисептиком. Подойдет 70% этанол, спиртовые салфетки, антисептик Хлоргексидин.

Точным и резким движением в наружный квадрант ягодицы вводится игла строго под углом 90°, затем из шприца выпускается раствор с помощью поршня. Инъекция не вызывает сильной боли, так как раствор не обладает раздражающим действием на окружающие ткани. Быстро вытаскивается игла, а к месту прокола прикладывается ватка, смоченная в спирте, или новая салфетка с антисептиком.

Разовая доза составляет 75 мг или 1 ампула с 3 мл раствора, применяется один раз в сутки. При тяжелом течении патологии манипуляцию проводят повторно, но не ранее чем через 12 часов, в противоположную ягодицу. При соблюдении временного интервала лекарство не накапливается в организме.

Совместимость с другими лекарственными препаратами

При сочетании уколов Диклофенака от боли в спине с препаратами лития или дигоксина без коррекции дозировки последних отмечается интоксикация лекарственными средствами.

В комбинации с Диклофенаком снижается эффективность диуретиков и других антигипертензивных средств. Если не удается избежать совместного использования препаратов, необходимо регулярно измерять показатели, контролировать функциональную активность почек.

Применение уколов Диклофенака и глюкокортикоидов повышает риск формирования осложнений со стороны пищеварительного тракта. Возможно развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки с кровотечением.

При сочетании с цитостатиками Метотрексатом и Циклоспорином увеличивается негативное влияние на работу почек, усиливается токсическое действие препаратов.

Можно дополнить лечение болей в спине хондропротекторами. Разрешено совместное применение Комбилипена с Диклофенаком, но оба медикамента нельзя набирать в 1 шприц.

Детальнее о комбинации Диклофенака с Комбилипеном читайте здесь.

Торговые представители

Диклофенак для спины в форме раствора для инъекций выпускается следующими фармацевтическими компаниями:

Разные производители раствора Диклофенак

Вольтарен (Новартис, Швейцария);

  • Наклофен (КРКА, Словения);
  • Ортофен (Вертекс, Россия);
  • Диклоран (Юник Фармасьютикал Лабораториз, Индия);
  • Диклак (Сандоз, Германия);
  • Дикловит (Нижегородский химико‐фармацевтический завод, ОАО, Россия);
  • Диклофенак‐Тева (Тева, Германия/Израиль);
  • Фелоран (Балканфарма‐Троян АД, Болгария).
  • Лекарства, включающие тот же активный компонент, продаются в виде таблеток, суппозиториев, гелей и мазей для наружного применения.

    Подробнее о геле Диклофенак‐Тева, его применении, побочных эффектах можно узнать здесь.

    Побочные эффекты

    Побочные эффекты Диклофенака в уколах:

    1. боли в области живота;
    2. диспепсические явления (тошнота, рвота);
    3. вздутие кишечника;
    4. понос;
    5. головная боль и головокружение;
    6. аллергия;
    7. реакции фоточувствительности;
    8. повышение артериального давления.

    Не исключаются изменения со стороны крови в виде анемии, лейкопении, тромбоцитопении. Чтобы избежать осложнений, необходимо использовать минимальные дозы препарата, не применять средство при наличии патологий, указанных в перечне противопоказаний. Рекомендуется избегать принятия солнечных ванн в период лечения, избегать употребления продуктов, которые часто вызывают аллергию.

    При соблюдении аннотации или врачебных рекомендаций осложнений не наблюдается. Если состояние в ходе лечения ухудшилось, немедленно прервите терапию и обратитесь за консультацией к доктору.

    Противопоказания

    Уколы Диклофенака при боли в спине имеют ряд противопоказаний:

    1. аллергия на компоненты препарата;
    2. аспириновая астма или аллергия с затрудненным дыханием на НПВС;
    3. обострение язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечение из дефекта слизистой оболочки, период обострения гастрита;
    4. почечная, печеночная недостаточность в стадии декомпенсации;
    5. хронические воспалительные болезни кишечника в стадии обострения;
    6. наследственные нарушения свертываемости крови;
    7. гиперкалиемия;
    8. беременность III триместр;
    9. период лактации;
    10. возраст пациентов менее 18 лет.

    С осторожностью нужно использовать Диклофенак от боли в спине при подтвержденном поражении желудка бактерией хеликобактер пилори.

    Следует регулярно контролировать состояние лиц, страдающих от хронической обструктивной болезни легких, аллергического насморка, сердечно‐сосудистых заболеваний.

    Полезное видео

    Посмотрите, какие виды уколов выполняют при остеохондрозе.

    Диклофенак: инструкция по применению таблеток и мази

    Многие люди, особенно пожилые, хорошо знают о Диклофенаке. Ведь это средство предназначено для лечения воспалений и снятия болей в суставах и мышцах, которые особенно часто дают о себе знать в преклонном возрасте. Даже те люди, которые не знают, что это за препарат, скорее всего, все же пользовались диклофенаком, но под другим торговым названием.

    В России Диклофенак включен в перечень жизненно важных препаратов. Причина этого заключается в мощном противовоспалительном действии лекарства. Этот фактор вместе с невысокой ценой Диклофенака сделал его чрезвычайно распространенным. Препарат отпускается в аптеках без рецепта.

    Описание и принцип действия

    Впервые препарат был представлен в 1973 году швейцарской фармацевтической компанией Novartis и с тех пор снискал популярность как одно из самых эффективных нестероидных противовоспалительных средств.

    По своему химическому строению активное вещество лекарства относится к производным уксусной кислоты. Его точное название – 2-(2,6-дихлоанилин) фенилуксусная кислота. В лекарственных препаратах находится натриевая соль этой кислоты – диклофенак натрия.

    Диклофенаку свойственны сразу три вида действия:

    • Противовоспалительное
    • Жаропонижающее
    • Обезболивающее

    Особенно сильны противовоспалительные свойства Диклофенака. Его жаропонижающий эффект тоже достаточно силен. Зачастую препарат помогает тогда, когда не действуют другие средства. Диклофенаком можно снимать и боли, хотя его обезболивающее действие не столь мощное, поэтому препарат больше подходит для купирования болевого синдрома слабой и средней силы.

    Читать еще:  Болит спина сверху

    Фото: Africa Studio/Shutterstock.com

    Механизм действия Диклофенака основан на том, что он подавляет синтез простагландинов и циклооксигеназы – веществ, играющих важную роль в процессах воспаления. В результате уменьшаются такие неприятные симптомы воспаления, как боль и отек. Также препарат обладает способностью регулировать иммунитет. При длительном применении проявляются антиаллергенные свойства Диклофенака. После приема таблеток активное вещество быстро всасывается в плазму крови, а оттуда поступает в синовиальную жидкость, находящуюся в суставах.

    Лекарственные формы

    Основными лекарственными формами диклофенака являются таблетки и мазь. Также выпускаются ректальные суппозитории, гель, глазные капли, растворы для уколов и инфузий.

    Существуют два типа таблеток – обычные, покрытые кишечнорастворимой оболочкой и таблетки пролонгированного действия (ретард), покрытые пленочной оболочкой. Таблетки пролонгированного действия медленнее высвобождают активное вещество, этим обеспечивая его необходимую лечебную концентрацию в крови. Максимальная концентрация вещества в плазме крови при приеме обычных таблеток достигается спустя 2 ч, а после приема таблеток ретард – спустя 4 ч. Оба типа таблеток сопровождаются аннотацией, в которой приведены их характеристики и указания по применению.

    Кишечнорастворимые таблетки имеют два варианта дозировки основного вещества – 25 и 50 мг. Также в таблетках, помимо активного вещества, есть немало вспомогательных:

    • лактоза
    • сахароза
    • повидон
    • картофельный крахмал
    • стеариновая кислота

    Таблетки ретард имеют дозировку в 100 мг. Вспомогательные вещества, входящие в их состав:

    • гипромеллоза
    • гиэтеллоза
    • коллидон SR
    • натрия алгинат
    • стеарат магния
    • колликут МАЕ 100 Р
    • повидон
    • тальк
    • пропиленгликоль
    • двуокись титана
    • железа оксид

    Мазь может иметь два варианта дозировки – 10 мг и 20 мг активного вещества на 1 г . Остальные вещества, входящие в состав мази:

    • полиэтиленоксид-400
    • полиэтиленоксид-1500
    • димексид
    • 1,2-пропиленгликоль

    Раствор для инъекций поставляется в ампулах 3 мл и содержит 25 мг активного вещества в 1 мл. Также в растворе присутствуют вода, гидроксид натрия, спирт бензиловый, пропиленгликоль, маннитол.

    Показания

    Таблетки Диклофенак предназначены, прежде всего, для ослабления симптомов воспалительных процессов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся:

    • артриты различной природы
    • ревматоидное поражение мягких тканей
    • остеоартроз
    • бурсит
    • остеохондроз
    • грыжи межпозвоночных дисков

    Препарат успешно используется для снятия умеренного или слабого болевого синдрома при таких состояниях, как:

    • невралгия
    • миалгия
    • проктит
    • мигрень
    • головная боль
    • зубная боль
    • послеоперационная боль
    • травмы

    Также препарат применяется при:

    • воспалительных процессах малого таза
    • альгодисменорее
    • комплексной терапии инфекционных заболеваний органов дыхания

    Уколы Диклофенака показаны при:

    • обострениях остеохондроза
    • радикулите
    • артрите
    • ревматическом поражении органов сердечно-сосудистой системы и глаз
    • остром отите и гайморите
    • послеоперационной и посттравматической боли
    • конъюнктивите
    • острой форме подагры

    Фото: Alexander Raths/Shutterstock.com

    Мазь предназначена для наружного применения и быстрее по сравнению с другими лекарственными формами проникает в ткани, расположенные вблизи от поверхности кожи. Мазь может снимать припухлость суставов, увеличивать их подвижность и снимать боли. Кроме того, при использовании мази риск возникновения негативных явлений, связанных с передозировкой препарата, сведен к минимуму.

    Мазь рекомендуется применять при:

    • травмах мягких тканей
    • мышечных болях
    • Болях в результате растяжений, повреждений связок, вывихов, ушибов
    • артритах
    • ревматических поражениях кожи и мягких тканей

    Стоит иметь в виду, что препарат, как и прочие противовоспалительные и обезболивающие средства, не лечит причины заболеваний, а лишь снимает их наиболее неприятные симптомы. Поэтому Диклофенак рекомендуется использовать лишь в качестве одного из средств при комплексной терапии.

    Противопоказания

    При кормлении грудью нельзя принимать Диклофенак. Препарат нельзя принимать и на поздних сроках беременности (в третьем триместре). Этот запрет относится и к наружным формам – мази и гелю. У этого обстоятельства несколько причин. Во-первых, препарат ослабляет сократительную способность матки, что может удлинить процесс родов. Во-вторых, он способен усилить кровотечение во время родов.

    Запрет на использование препарата во время лактации связан с его способностью проникать в грудное молоко. Использование мази и геля во время лактации возможно, но лечение Диклофенаком в таком случае должно осуществляться под наблюдением врача.

    Фото: Fuller Photography / Shutterstock.com

    Препарат отрицательно влияет на фертильность, поэтому не стоит прибегать к Диклофенаку женщинам, стремящимся забеременеть или страдающим бесплодием.

    Также не стоит принимать Диклофенак при:

    • тяжелых патологиях печени и почек
    • язве желудка и кишечника
    • желудочно-кишечных кровотечениях
    • бронхиальной астме
    • индивидуальной непереносимости компонентов
    • нарушениях кроветворения и гемостаза
    • сердечной недостаточности
    • заболеваниях периферических артерий
    • ишемической болезни сердца
    • возрасте до 6 лет

    С осторожностью и под контролем врача препарат принимают при:

    • сахарном диабете
    • возрасте старше 65 лет
    • высоком уровне холестерина в крови
    • дисфункциях почек и печени
    • анемии
    • патологиях соединительной ткани
    • гипертонии
    • начальных сроках беременности (1 и 2 триместр)
    • гипертермии у детей

    При лечении мазью или гелем их нельзя наносить на поврежденную кожу. Необходимо следить, что эти лекарственные формы не попали бы на открытые раны, а также в глаза.

    Инструкция по применению

    При посттравматических и послеоперационных отеках пациент может принимать препарат без консультации с врачом. В других случаях прием препарата возможен только после предписания врача. Не стоит заниматься самолечением Диклофенаком, поскольку он имеет немало побочных эффектов и противопоказаний, особенно сильно проявляющихся при длительной терапии.

    Таблетки

    Пища замедляет всасывание препарата, но не препятствует ему. Поэтому, если нужно максимально быстрое действие препарата, то таблетки необходимо принимать за полчаса до еды. В противном случае таблетки следует принимать во время или после еды. Таблетку необходимо проглотить, не разжевывая, и запив ее водой.

    Взрослым и детям старше 15 лет рекомендуется принимать по таблетке 25-50 мг 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза для взрослых – 150 мг. При длительной терапии и в легких случаях дозу можно уменьшить до 75 мг.

    Для таблеток ретард оптимальная суточная доза составляет 100 мг. Ее принимают за один раз, в виде одной таблетки. Курс лечения таблетками не должен превышать двух недель.

    Детям с весом более 25 кг препарат назначают с учетом массы тела. Дозировка рассчитывается индивидуально, в зависимости от заболевания и возраста. Рекомендуемая дозировка при этом составляет 0,5—2 мг/кг. При лечении ревматоидного артрита дозировка может быть увеличена до 3 мг/кг. Не рекомендуется давать детям таблетки 50 мг.

    Необходимо легко втирать мазь тонким слоем в пораженное место 3-4 раза в сутки. Разовая доза составляет 2-4 г, максимальная суточная – 8 г. Для детей до 12 лет разовая доза не должна превышать 2 г, а количество процедур за сутки должно быть не больше двух.

    Уколы

    Как бы ни были эффективны таблетки и мазь диклофенака, зачастую внутримышечные уколы являются наилучшей или даже единственной возможностью купировать острое состояние пациента и доставить препарат к месту воспаления. В таком случае необходимо пройти курс лечения уколами диклофенака. Кроме того, при инъекциях препарат быстрее поступает в кровоток, что увеличивает скорость его действия. Обычно при внутримышечном введении эффект начинает ощущаться уже спустя 20-30 минут. При этом общая длительность действия не уменьшается.

    Уколы делаются в область ягодицы. Дозировка при одной инъекции составляет 25-75 мг, уколы следует делать 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 150 мг. Если одновременно с уколами происходит прием других лекарственные форм, то при этом надо учитывать и их, так, чтобы общая доза не превышала бы это число.

    Курс уколов необходимо проводить в течение 2 дней. В отдельных случаях этот период может быть продлен до 7 дней. Если после этого требуется проводить дополнительное лечение, то оно может быть продолжено при помощи таблеток.

    Побочные эффекты

    Со стороны ЖКТ возможны такие явления, как:

    Редко может наблюдаться гепатит, желудочное кровотечение.

    Со стороны ЦНС могут наблюдаться:

    • головная боль
    • бессонница
    • сонливость
    • головокружение
    • тремор
    • депрессия
    • нарушения зрения

    Иногда возможны дерматологические реакции:

    Также могут наблюдаться почечная недостаточность, анемия, гипотензия или гипертензия, нарушения менструального цикла. Согласно последним исследованиям, длительное лечение препаратами диклофенака на 40% увеличивает риск возникновения инфаркта. Поэтому длительное лечение препаратом можно осуществлять лишь в случае отсутствия альтернатив.

    Лекарственное взаимодействие

    Не рекомендуется применять диклофенак с другими нестероидными противовоспалительными средствами и антикоагулянтами, так как это может увеличить риск возникновения побочных эффектов, в частности, кровотечений. Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию Диклофенака в крови. Парацетамол увеличивает нефротоксическое действие Диклофенака.

    Препарат ослабляет действие гипотензивных, снотворных и гипогликемических средств. При одновременном приеме с антибиотиками хинолонового ряда возможно возникновение судорог. При одновременном приеме с диуретиками может способствовать ослаблению их действия или накоплению калия в крови.

    Аналоги

    На рынке можно встретить немало препаратов, где действующим веществом является Диклофенак. Среди таблеток это Ортофен, Вольтарен, Наклофен. Среди других мазей с Диклофенаком можно отметить мазь Вольтарен. Однако Вольтарен, как препарат иностранного производства, не имеет столь же доступную цену.

    К косвенным аналогам Диклофенака можно отнести прочие нестероидные противовоспалительные средства – Мелоксикам, Найз, Кетонал, Напроксен, Бутадион, Индометацин. Однако их действие несколько отличается от действия препарата, другой у них и список противопоказаний. Поэтому они не всегда смогут его заменить.

    При болях в пояснице уколы диклофенак

    Уколы или таблетки?

    Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

    Читать еще:  Боль с левой стороны спины выше поясницы

    Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей.

    Это средство выпускается в виде:

    Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    • раствора для уколов,
    • сиропа,
    • таблеток,
    • ректальных супозиториев.

    Как принимать диклофенак при болях в спине, пояснице, суставах должен определить врач. Чаще всего при болях в пояснице уколы диклофенак делают первые несколько дней (2-3 дня), а после этого используют уже другие лекарственные формы.

    Иногда врач может принять решение о том, что уколы следует делать на протяжении 5 дней. Суппозитории чаще всего назначаются детям.

    Появление препарата «Диклофенак»

    Прототипом группы современных НПВП принято считать обычный аспирин. Именно ацетилсалициловая кислота, открытая в конце XIX века дала возможность развить новый класс лекарств, названный «аспириноподобные». Препараты отличались высокой эффективностью, которую не утратили и по сей день, но проблема была в токсичности высоких доз.

    И вот после долгих исследований в данном направлении, в ходе которых удалось синтезировать более двухсот препаратов с относительно безопасным уровнем токсичности, в 1974 году появился диклофенак натрия, и было выпущено лекарство под одноименной торговой маркой.

    Сначала «Диклофенак» нашел применение основным образом в ревматологии, отрасли, где для излечивания заболеваний одинаково важны и анальгетический, и антивоспалительный аспект.

    Но вскоре ареал применения нового нестероида расширился до неврологии и хирургии, гинекологии и травматологии, а также препарат стал широко применяться для избавления от патологических опорно-двигательных эпизодов.

    Важно! Сегодня «Диклофенак» – самый первый препарат для обезболивания по оценкам ВОЗ. Его внутримышечный ввод эффективен при болях различной этиологии, в том числе и синдроме в пояснице.

    Механизмы воздействия

    Чтобы понять, за счет чего достигается антиболевой эффект при использовании данного препарата, необходим анализ его структуры. В основе ее действия лежит принцип угнетения функции циклооксигеназы. Этот фермент отвечает за превращение в простагладины, вызывающие воспалительную лихорадку и боль, арахидоновой кислоты.

    Препарат при этом отличается сбалансированностью и хорошо переносится даже в высоких дозах, не оставляя токсичных побочных эффектов, и обеспечивает на предельно высоком уровне терапевтическую активность.

    Важно! Препарат оказывает комплексное влияние на ряд механизмов восприятия болевых ощущений, тем самым обеспечивая полное угнетение болевого синдрома, имеющего различную этиологию.

    Общие сведения

    Если у человека периодически проявляется интенсивная боль в спине, а также в пояснице, в суставах, прежде всего, важно определить те причины, по которым проявляются такие признаки. Ведь спина может болеть вследствие разных причин: это может быть прострел из-за переохлаждения, люмбаго, развития межпозвоночной грыжи. Болевые ощущения вызывает и защемление седалищного нерва, а также другие проявления. Но если болит спина, принимать болеутоляющие средства недостаточно. Необходимо пройти назначенный врачом курс терапии, в частности, колоть противовоспалительные уколы от спины, которые назначил специалист.

    Чтобы подобрать правильную тактику лечения, важно проконсультироваться у ряда специалистов: посетить остеопата, невролога, при необходимости проконсультироваться с гинекологом, урологом, гастроэнтерологом, ведь иногда спина болит не только вследствие спазма мышц и связок, но и из-за болезней внутренних органов.

    После того, как врач установил диагноз, пациенту назначают комплексное лечение: курс включает витамины группы В, НПВС, обезболивающие средства, иногда – стероидные препараты, антибиотики.

    Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

    Эти препараты получили широкое применение из-за большого спектра применения в ортопедии, травматологии, ревматологии и др отраслях.

    Показания для назначения НПВС являются следующие заболевания:

    • радикулит;
    • межпозвоночные грыжи;
    • травмы и растяжения;
    • остеохондроз;
    • межрёберная невралгия.

    Важно! Двойные дозы этих препаратов не снижают болевого синдрома. Поэтому, если нет эффекта, следует выбрать лекарство из другой группы препаратов.

    У НПВП есть множество побочных эффектов, поэтому перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом (неврологом).

    Кеторол (Кетанов, Кетонал, Кеторолак)

    Препараты имеют одинаковое активное вещество – трометамин кеторолак. Отличие этих лекарств состоит в дозировке. Особенно осторожно их надо использовать пожилым людям и лицам, склонным к аллергическим реакциям на компоненты препаратов.

    Применение: одна доза Кеторола составляет 10-30 мг, которую вводят внутримышечно. Количество вводимого вещества зависит от веса, возраста, состояния больного. Максимальная суточная доза составляет 40-90 мг. Курс лечения не должен превышать пять дней.

    • запрещён лицам, болеющих астмой и холециститом;
    • при нарушениях почечной и выделительной систем;
    • язвенная болезнь желудка;
    • беременность, лактация;
    • дети до 16 лет.

    С осторожностью принимать лицам с проблемами в печени и почках, при нервных заболеваниях.

    • желудочные заболевания;
    • тошнота;
    • понос;
    • головная боль;
    • головокружение;
    • сонливость.

    Цена препаратов: Кеторолак – от 70 р., Кеторол – от 100 р., Кетанов – от 110 р., Кетонал – от 240 р.

    Кетопрофен

    Активное вещество Кетопрофен содержится в препаратах: Кетопрофен, Флексен, Фламакс, Артрозилен.

    Это нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), которые эффективно подавляют боль при радикулите, артритах, болезни Бехтерева, остеоартрозе.

    Применение: внутримышечные инъекции по 100 мг 1-2 раза в течение суток.

    Не рекомендуется применять:

    • детям до 18 лет;
    • беременным, кормящим женщинам;
    • при болезнях почек;
    • при заболеваниях ЖКТ.
    • тошнота, рвота;
    • головная боль;
    • зуд кожи;
    • сонливость.

    С осторожностью принимать диабетикам, при отёках и долгом лечении препаратами НПВС.

    Цена лекарств: Кетопрофен – от 60 р., Фламакс – от 120 р., Артрозилен – от 180 р., Флексен – от 190 р.

    Диклофенак

    Активный компонент содержат следующие виды лекарств: Диклофенак, Вольтарен, Ортофен, Наклофен.

    Очень хорошо устраняет суставную и мышечную боли, но, к сожалению, препарат не подходит людям с заболеваниями желудка, почек, печени, а также астмой.

    Применение: глубоко внутримышечно по 3-5 мг. Даже одного укола вполне хватит, чтобы устранить болевой синдром в спине. При серьёзных заболеваниях курс лечения составляет от 5 до 7 дней, по 1 уколу в сутки.

    • дети до 6 лет;
    • язвенные болезни;
    • беременность;
    • заболевания почек, печени;
    • астма.

    Обязательно перед применением вводят маленькое количество лекарств, чтобы проверить организм пациента на аллергию.

    • сонливость;
    • головокружение;
    • раздражительность;
    • проблемы с пищеварением;
    • тошнота.

    Стоимость Диклофенака от 11 р, что делает данный препарат доступным всем слоям населения.

    Цена аналогов: Ортофен – от 34 р., Наклофен – от 130 р., Вольтарен – от 250 р.

    Мелоксикам

    Активное вещество Мелоксикам содержат следующие лекарства – Мелоксикам, Мовалис, Ревмоксикам, Амелотекс, Артрозан, Месипол.

    Мелоксикам – НПВС нового поколения. Поэтому у него мало побочных действий. Это очень сильный противовоспалительный препарат, он устраняет воспаление и боль. Не рекомендуется использовать вместе с другими видами нестероидных препаратов.

    Лекарство эффективно при:

    • болезни Бехтерева;
    • артрите;
    • остеоартрозе;
    • различных болях в спине.

    Применение: внутримышечные уколы вводят только первые 3 дня по 8 мг в сутки. Максимальная дозировка — не более 15 мг в сутки.

    Противопоказания к применению:

    Для лечения суставов наши читатели успешно используют Сусталайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
    Подробнее здесь…

    • астма;
    • язвенная болезнь желудка;
    • возраст до 15 лет;
    • беременность, лактация.
    • тошнота;
    • запор;
    • головокружения и головные боли;
    • сонливость.

    Стоимость: Мелоксикам – от 150 р., Артрозан – от 270 р., Амелотекс – от 370 р., Месипол – от 400 р., Мовалис– от 600 р., Ревмоксикам – от 700 р.

    Дексалгин

    В этом популярном обезболивающем препарате содержится активный компонент — Декскетопрофен. Лекарство начинает действовать уже через полчаса, боль уходит на 4-6 часов. Препарат назначают при остеохондрозе, артрите, зубной боли.

    Применение: глубоко внутримышечно, один укол — 2 мл путём медленной инъекции. Применяют Дексалгин не более двух дней.

    • язва желудка;
    • болезнь Крона;
    • астма;
    • болезни почек и печени.

    Препарат при правильных дозировках переносится неплохо.

    Стоимость: Дексалгин – от 550 р.

    Ксефокам

    Активный компонент — Лорноксикам. Он обладает мощным обезболивающим эффектом. Помогает при артритах, артрозе, головной, послеоперационной и зубных болях.

    Применение: внутривенно или внутримышечно. Ампулу разводят в стерильной воде для уколов. Первую дозу вводят двойную, чтобы купировать болевой синдром, а в последующие дни – по одному флакону 2 раза в сутки. Максимальная доза – 16 мг (2 флакона).

    • непереносимость лекарства;
    • заболевания почек и печени;
    • астма;
    • язва желудка;
    • возраст до 18 лет;
    • беременность и лактация.

    Стоимость: Ксефокам – от 720 р.

    Тексамен

    Теноксикам — это активный компонент, который содержится в этом препарате.

    Он эффективно справляется с воспалениями и болями при следующих заболеваниях:

    Применение: внутривенно или внутримышечно. Доза подбирается индивидуально, но не более 20 мг в сутки. Воспаления проходят к концу первой недели лечения.

    • язва желудка;
    • гастрит;
    • печёночная и острая почечная недостаточность;
    • возраст до 18 лет;
    • беременность и лактация.
    • рвота, тошнота, метеоризм;
    • повышение давления;
    • сонливость;
    • головокружение;
    • шум в ушах.

    Стоимость: Тексамен – от 300 р.

    Форма выпуска и состав препарата Диклофенак

    В этой статье рассматриваются характеристики препарата для инъекций. В составе одной ампулы Диклофенака 25 или 75 мг натрия диклофенака (соль), растворенного в спирте и воде для инъекций.

    Кроме Диклофенака для инъекций (в ампуле) в лечении используют таблетированную форму препарата, свечи (ректальные суппозитории), мази и гели. То есть лекарственные препараты с этим соединением в составе местно действующих мазей и кремов, суппозиторий, а также лекарств системного действия, к которым относятся уколы Диклофенак.

    Читать еще:  Болит справа под ребрами сзади со спины

    Нестероидные противовоспалительные медикаменты

    Грыжи, радикулиты и другие воспалительные процессы мышечной и хрящевой ткани хорошо снимают НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Они способны быстро купировать даже прострел, который сковывает мышцы при малейших движениях. Вот список самых лучших лекарств (уколов НПВС) от боли в спине с названием, описанием и ценами.

    Читайте про лечение хронической боли в спине без применения блокады — эффективный метод, о котором мало кто знает.

    Не спешите оперировать грыжу позвоночника, она может возникнуть вновь даже после проведения операции. Подробности читайте в этой статье.

    Как я лечила боли в пояснице в течение 5 лет: что помогло, а что нет

    Здравствуйте, уважаемые пользователи! Меня зовут Евгения. Мне 36 лет. Расскажу, о чем свидетельствует боль в спине. О том, что мне помогло избавиться от нее, а каких методов лучше избегать.

    Моя боль в пояснице: почему мне сразу не поставили диагноз

    Почему так важно, обнаружив поясничные боли, немедленно обращаться к специалистам? Потому что такая боль не проходит сама по себе, а анальгетики приносят лишь временный эффект. Без эффективного лечения простая боль в пояснице рискует перейти в серьезное хроническое заболевание, избавиться от которого бывает невозможно. Так что, чем дольше мы тянем, тем меньше шансов на выздоровление.

    Мы подвержены многим недугам из-за того, что мало занимаемся спортом, физическим трудом или занимаемся однообразным трудом. Я, например, 12 лет работаю учителем в школе. Постоянно сижу за столом сначала в школе, а потом дома: проверяю тетради. Врач мне указал именно на это как основную причину.

    Поясничная боль может быть признаком различных заболеваний. Именно поэтому мне врачи долго не ставили точный диагноз, каждый раз предполагая то одно, то другое. Терапевт направлял меня к ортопеду, и к невропатологу, и к гинекологу. Понятно, что здесь самое главное – правильно определить причину боли в пояснице, а уж потом назначать лечение.

    Боль в поясничной области различается по степени (от легкой боли до невыносимой) и по характеру (колющая, режущая, тупая, опоясывающая и др.). Я мучилась не постоянно. Боль возникала приступами и донимала до тех пор, пока не начинали действовать анальгетики. На погоду тело также реагировало тупой, ноющей болью в спине, которая переходила в ноги.

    Специалисты среди причин появления болей в спине выделяют две основные.

    • Болезни позвоночника, а также тканей, расположенных около позвоночного отдела. Это и сколиоз, и остеопороз, и грыжа, и радикулит, и много других заболеваний. Сюда же относят и следствия травм верхних тканей.
    • Заболевания внутренних органов, такие как: пиелонефрит, камни в почках или желчном пузыре, язва желудка, простатит, опухоль, аппендицит, «женские» болезни и др.

    Когда я узнала о таком множестве возможных причин болей в пояснице, решила не рисковать, не лечиться народным методами, а пойти в поликлинику и обследоваться. Терапевт долго ругал за то, что сразу не пришла на прием, а пила обезболивающие препараты.

    Сначала у меня взяли обычные анализы. Это был общий анализ мочи, крови. Потом послали на рентген и узи внутренних органов. Помимо этого некоторым пациентам назначают МРТ, гастроскопию. Я обошлась и без них. Диагноз – остеохондроз. Для меня такой вывод был большим удивлением. Я думала, что от него страдают пожилые люди. Оказалось, нет. Сегодня и молодежь подвержена остеохондрозу. А все – наш сидячий образ жизни и неправильное питание.

    Какие средства от боли в пояснице я перепробовала за 5 лет?

    Крема и лосьоны против поясничной боли

    Врач назначил гомеопатические мази, указав при этом на относительную безопасность их применения. Хотя существуют еще и согревающие, и нестероидные средства, и хондопротекторы, и комбинированные.

    Нестероидные действуют быстро, но имеют побочные эффекты. Многие из средств разрекламированы, например: «Фастум–гель», «Вольтарен», «Найз». Другие – менее известны, однако практически не уступают предыдущим. «Кетопрофен», «Кетонал», «Диклофенак» и др. не только снимают боль, но обладают противовоспалительным действием.

    Согревающие мази используют после травм и переохлаждений. Перед применением любого из этих препаратов необходимо внимательно прочитать инструкцию, а лучше – проконсультироваться с врачом.

    Лично мне доктор выписал «Вольтарен». И сама я приобрела еще «Ибупрофен», «Диклофенак». Действие мазей превосходное. Снимают болевой синдром моментально.

    Таблетки и уколы, которые мне помогли при боли в пояснице

    Кроме мазей и гелей, от болей активно применяют таблетки и уколы. Когда я впервые коснулась этой темы и узнала, что современная медицина обладает огромным арсеналом средств избавления от поясничных болей, поначалу растерялась. Оказывается, среди мер профилактики и лечения популярны и рефлексотерапия, и физотерапия, и массаж, и физкультура.

    Но первым делом в лечении все же остается медикаментозное воздействие. При помощи анальгетиков снимается боль, снижается температура, расслабляются мышцы. Анальгетики выпускаются в виде таблеток, гелей и уколов. Есть еще препараты наркотического действия («Промедол», «Морфин» и др.). Их назначает врач, если другие не помогают. Такие уколы, как «Преднизолон» и «Дипроспан» действуют локально и потому непродолжительно.«Мильгамм», «Мовалис», «Диклофенак» вводятся внутримышечно. При помощи уколов можно добиться быстрого облегчения при сильной боли. Первый раз я кололась, когда боль была невыносимой. «Диклофенак» и «Лидокаин» с тех пор всегда в моей аптечке для таких случаев. В отличие от кремов и лосьонов, этот способ благодаря блокаде устраняет спазм и снимает воспаление быстро.

    Что касается хондопротекторов, сама я не пользовалась. Но коллега по работе все нарадоваться не могла. Говорит, что после его применения («Хондроитина сульфат») как будто заново родилась и бегает, как в молодости.

    Блокаду делают только медицинские работники в больнице. С меня, например, потребовали подписать согласие на ее использование, сославшись на серьезность процедуры. Мне кололи «Диклофенак» по назначению врача. А вообще, подобных инъекций много. Они различаются и по методу введения, и по составу компонентов, и по количеству процедур. Так что самому, без помощи медиков, тут не разобраться. За пять лет подобное лечение у меня было четыре раза. Сначала хватило одного укола. Однако через год понадобилось шесть уколов. Почти два года обходилась гелями. А вот на пятый год снова инъекции.

    Таблетки употреблять нежелательно, ведь они токсичны. При их частом использовании начинаются проблемы с желудком и другими внутренними органами. И хотя, на первый взгляд, таблетки принимать удобнее, я согласилась с врачом и решила лечиться при помощи уколов.

    Я считаю, уколы – наилучший вариант. Хотя у них много противопоказаний для детей, беременных и для тех, кто уже имеет хронические заболевания. Поэтому к такому вопросу нужно подходить сугубо индивидуально.

    Компрессы в помощь от боли в пояснице

    Суть компрессов в том, что они оказывают разогревающее действие. Для компресса берутся самые разные травы и настойки. Это может быть натертый имбирь, хрен и редька, картофель, чеснок и травяные сборы. Делается основа для компресса по рецептам, потом либо наносится на поверхность кожи, либо ткань пропитывается средством для обертывания. Далее тело обертывается теплой тканью не менее чем на час. Лучше всего компрессы делать вечером.

    Прочие средства

    Помимо медикаментозных средств для лечения используют народные рецепты. К ним относят растирания, согревающие ванны и травы для приема внутрь. Для растирания используют красный перец, эвкалипт, лопух и другие лекарственные травы.

    Говорят, что помогают горячие ванны на основе репейного масла или соли.

    Эти средства оказались бесполезны при боли в пояснице

    Конечно, я сама лично всеми этими способами не лечилась. Однако, среди мною испробованных средств абсолютно бесполезными были растирания перцем. Спина горела страшно, хоть на стенку лезь. А толку – ноль. Раза три-четыре муж делал мне компресс из хрена с редькой. Лично я ничего не почувствовала. Даже временного облегчения. Еще я пила разные травяные настои. Возможно, для общего укрепления он и полезны. Но спина от них болеть не перестала. Так что могу точно сказать, лучшее средство – уколы.

    Что меня в итоге спасло от боли в пояснице

    Несмотря на то, что врачи предупреждают об опасности самостоятельного введения инъекций, иногда приходится делать уколы в домашних условиях. У моей свекрови бывают поясничные боли. Больницы она не признает, предпочитает изводить домашних. Делать нечего, пришлось научиться делать уколы. Зато теперь я спец.

    Так что если будет необходимость ввести инъекцию, запоминайте правила.

    • Сначала тщательно моете руки с мылом.
    • Встряхиваете ампулу, осторожно отламываете верхний кусочек ампулы.
    • Набираете лекарство в шприц так, чтобы не осталось воздуха (это важно!).
    • Иглу закрываете колпачком и откладываете.
    • Выбранную область на ягодице протираете спиртом.
    • Снимаете колпачок и вводите иглу перпендикулярно телу более чем наполовину.
    • Вводите лекарство не очень быстро.
    • Вынимаете шприц резко и прикладываете ватку к месту.

    Уже больше года поясничные боли меня не беспокоят. Спасибо говорю докторам и уколам. Считаю, что именно инъекции «Диклофенака» и «Мовалиса» избавили меня от заболевания. И вам, дорогие читатели, советую не ждать у моря погоды, а идти на прием и лечиться.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector